Каждому хочется, чтобы все вокруг него было красиво, ярко, празднично. Хорошо, когда стоит вазочка, а в ней букет. А две — еще лучше. Одно простое зеркало увеличит всю эту красоту вдвое, а два — многократно! Пусть это всего лишь иллюзия, но весь мир, если разобраться, одна сплошная иллюзия. Сегодня трудно представить дом без единого зеркала. Но это не просто необходимая вещь, но и важный предмет интерьера, способный визуально расширить пространство.

Чтобы зеркало Вам служило долго, за ним нужно ухаживать. Вот несколько простых советов от "Мир стекла":

Чтобы усилить блеск, в воду для мытья нужно немного добавить синьки или настоя чая.


Зеркало, висящее в ванной комнате, можно очистить мелом или зубным порошком, разведенным в воде.
Можно приготовить и более сложный состав:

  • 1 столовая ложка мелко истолченного мела;
  • 1 столовая ложка уксуса;
  • 1 стакан воды.

Полученную смесь подогрейте, дать ей отстояться, после чего слейте воду и полученной кашицей можно хорошо очистить поверхность зеркала. Уксус в данной рецептуре можно заменить нашатырным спиртом.
Сильно испачканное мухами зеркало можно протереть разрезанной луковицей, а затем промыть холодной водой.
Если задняя стенка зеркала не покрыта защитным слоем его нельзя не только вешать во влажных помещениях, но и протирать мокрой тряпкой. Поэтому лучше самостоятельно покрыть обратную сторону несколькими слоями мебельного лака.

А главное: зеркала в интерьере квартиры должны отражать только приятные вещи, поэтому пусть они множат и поэтизируют уют изящных светильников, роскошных цветов в вазах и любимых предметов!

e90f0caa7e86799b8e0d6c7ed42bdc66  

 

Любопытные факты

Кстати, несколько лет назад японские ученые изобрели зеркало прямого изображения. Оно дает не зеркальное, а прямое отображение того, кто стоит перед ним. Если, глядя в обычное зеркало, мы видим правое как левое, и наоборот, то эта уникальная разработка дает прямое изображение, нисколько не искажая его.
Глядеться в такое зеркало необычно — оно нарушает нашу привычку к обратному отражению. Ученые считают, что их изобретение нужно актерам и спортсменам.